Мы также предоставляем услуги по ремонту и диагностике подвески в других городах России:

Неисправная подвеска, диагностика проблем

Отечественные дороги весной, как по волшебству превращаются в полосу препятствий, ту  и грязь, и ямы, и громадные выбоины. Дорожники, как всегда, разводят руками – обычная картина. С такой «обычной картиной» каждый день лицом к лицу сталкивается подвеска вашего автомобиля. Все эти неровности ей приходится пропускать через свои узлы и агрегаты. Ямку за ямкой ваши амортизаторы поглощают энергию от массы вашей машины, которая проваливается в эти бесконечные препятствия. Чаще всего от этого страдают ваши амортизаторы – просто выходят из строя. Такие агрегаты, в условиях активного использования в реалиях наших дорог живут, что называется, от сезона к сезону. Откладывать их ремонт или замену чревато более серьезными повреждениями, когда-нибудь треснувшая конструкция амортизатора просто не выдержит нагрузки и разломится на куски. Одна поломка повлечет за собой другую – кому это нужно?

Этот элемент конструкции автомобиля рекомендуется проверять каждые 20 или 30 тысяч километров, в зависимости от условий эксплуатации, на наших дорогах это лучше делать чаще. Все-таки в разных условиях и при непостоянной погоде металлические элементы конструкции могут вести себя по-разному.  Да и срок службы такого изделия зависит не только от дороги, немалую роль играет и качество изготовления самой детали. В любом случае, тяжелых условий применения  такие детали не любят.

Оценить состояние такой детали на вид довольно непросто. Это связано с несколькими причинами – амортизатор находится в малодоступном месте,  и зачастую сильно загрязнен, сквозь толстый слой грязи мало, что можно разглядеть, разве что полное разрушение конструкции.

Признаки неисправностей

Управляемость автомашины вещь довольно умозрительная, но и она может оказаться полезной при определении состояния вашей подвески. Достаточно лишь сравнить то, как машина вела себя на дороге раньше и как она ведет себя сегодня. Есть значительные отличия? Не в лучшую сторону? Если ответы утвердительные – значит у вас есть повод для беспокойства. В такой ситуации лучше провести диагностику. Вполне вероятно, что проблем не столько или (что хуже) не только в амортизаторах. Попробуем представить вам несколько путей для беглой оценки состояния вашей подвески.

Для амортизаторов наиболее часто встречающаяся причина неправильной работы – износ, разгерметизация и механический ущерб вследствие ударов.

Особое внимание уделите тому, как ваша машина минует маленькие и неглубокие ямы, если при наезде на них машину жестко трясет – это нехороший сигнал. Не очень хорошие новости для вас и вашей машины сулит и сильная тряска при езде по неровной дороге. Особенно, если теперь вам приходится сбрасывать скорость в тех местах, где раньше вы свободно проскакивали на 80-90 км/ч.  При движении на небольшой скорости машина начинает «отбивать чечетку» означает, что  ход подвески выбран окончательно.  Амортизатор уже неспособен справлять с оказываемой на него нагрузкой, энергия не гасятся и возникают такие удары. Просадка автомобиля при  незначительной нагрузке – тоже недобрый знак.

Попросите кого-нибудь пронаблюдать за тем, как ведет себя колесо при наезде на неровности, если колесо большую часть времени висит в воздухе, то это явный знак нарушения работы подвески.

Кстати у такой неисправности есть определенные последствия – у машины ухудшается управляемость, она перестает адекватно реагировать на движения руля, а двигаться прямолинейно уже не может. Кроме того, у машины падает скорость, увеличивается тормозной путь, ухудшается сцепление с мокрой поверхностью, она запросто может потерять управляемость на дороге после дождя.

Еще остались сомнения? Посмотрите под днище и взгляните под колеса. Если обнаружите масляные подтеки на амортизаторе – амортизатор потерял герметичность. Но будьте внимательны, на вашем авто могут стоять амортизаторы, снабженные не маслом, а газом – такие подтеков не оставляют.

Итак, если у вас накопился мешок проблем – решать проблемы нужно безотлагательно, либо самостоятельно,  либо с привлечение специалистов по техническому обслуживанию легковых автомобилей.

^ Вверх

Наш телефон:

+7 (963) 350-61-62

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по ремонту подвески!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним